Вы находитесь на странице: Новости
Тайфун «Khanun»: последние данные
Тайфун «Khanun», оттолкнувшись от побережья Китая, двинулся строго на восток, и 7 августа в 5 часов утра вышел на 130-й меридиан. После этого его движение на восток прекратилось, и он остановился из-за встречи с тихоокеанским антициклоном. Под влиянием антициклона тайфун развернулся и начал двигаться на север вдоль 130-го меридиана, смещаясь на Корейский полуостров.
![]() |
|
На сегодняшний день «Khanun» потерял статус тайфуна и приобрёл новый: теперь он существует в качестве тропического шторма. Давление в центре за сутки не поменялось (970 гПа), так же, как и ветер вблизи центра (около 30 м/с). На данный момент вихрь находится в точке с координатами 28,6° с.ш. 131° в.д.
В ночь с 10 августа на 11 августа экс-тайфун пройдет по территории Южной Кореи, в течение дня 11 августа и ночи 12 августа – по территории Северной Кореи, вызвав при этом очень мощные ливни, но полностью растеряет свои силы. Далее остатки тайфуна «Khanun» начнут разбредаться по обширной территории всего Дальнего Востока.
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Шлейф экс-тайфуна «Khanun», вытянутый от его центра на тысячу километров, будет плавно разворачиваться против часовой стрелки, и в течение 10-11 августа проходить территорию Приморского края с юго-востока на северо-запад, где ожидается значительное ухудшение погодных условий.
Синоптики предупредили о вероятности сильных ливней, штормового ветра и других опасных явлениях.
С использованием материалов Japan Meteorological Agency, ФГБУ "Приморское УГМС"